Audi Foren

Toggle Menu

27. September - 3. Oktober 2018

 

Ein Dorf zieht blank

Do. 27., Fr. 28. + So. 30.9., 17.30 Uhr
Do. 27.9. - Mi. 3.10., 20 Uhr (außer Sa. 29.9.)
So. 30.9., Matinee 11 Uhr
Regie: Philippe Le Guay
Mit François Cluzet, François-Xavier Demaison u. a.
F 2018, 110 Min., ab 6 Jahre

Gans im Glück

Sa. 29.9., 15 Uhr, So. 30.9., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Christopher Jenkins
Animationsfilm
CH/USA 2018, 82 Min., ab 0 Jahre

Generation 90

Mo. 1.+ Di. 2.10., 17.30 Uhr
Kooperation mit dem Audi Konfuzius Institut
Neues Chinesisches Kino
Regie: He Wenzhong
Dokumentarfilm
F/CHN 2016, 87 Min., ab 6 Jahre, Originalfassung mit deutschen Untertiteln

Once Upon a Time

Mi. 3. + Do. 4.10., 17.30 Uhr
Kooperation mit dem Audi Konfuzius Institut
Neues Chinesisches Kino
Regie: Zhao Xiaoding, Anthony LaMolinara
Mit Yifei Liu, Yang Yang u. a.
CHN 2017, 109 Min., ab 12 Jahre, Originalfassung mit englischen Untertiteln

Control – Searching for Sugar Man – Janis: Little Girl Blue

Sa. 29.9., Empfang/Filmbeginn: 18.30 Uhr/19 Uhr
Kulinarische Filmnacht: Fame Over

Mit Gaumenfreuden in den Filmpausen. Preis: 41 Euro/Person. Tickets am Zentralen Empfang und online, Reservierung nicht möglich

04. - 10. Oktober 2018

 

Once Upon a Time

Do. 4.10., 17.30 Uhr
Neues Chinesisches Kino
Regie: Zhao Xiaoding, Anthony LaMolinara
Mit Yifei Liu, Yang Yang u. a.
CHN 2017, 109 Min., ab 12 Jahre
Originalfassung mit deutschen Untertiteln

Youth

Fr. 5.10., 17.30 Uhr
Neues Chinesisches Kino
Regie: Feng Xiaogang
Mit Xuan Huang, Miao Miao, Chuxi Zhong u. a.
CHN 2017, 146 Min., ab 12 Jahre
Originalfassung mit deutschen Untertiteln

Marlina, die Mörderin in vier Akten

Sa. 6. - Mi. 10.10., 17.30 Uhr
Regie: Mouly Surya
Mit Marsha Timothy, Dea Panendra u. a.
RI 2017, 94 Min., ab 16 Jahre, OmU

Kindeswohl

Fr. 5. - Di. 9.10., 20 Uhr
Regie: Richard Eyre
Mit Emma Thompson, Stanley Tucci u. a.
GB 2017, 106 Min., ab 12 Jahre

Christopher Robin

Sa. 6.10., 15 Uhr, So. 7.10., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Marc Forster
Mit Ewan McGregor, Hayley Atwell u. a.
USA 2018, 104 Min., ab 0 Jahre

Das Wunder von Mals

Do. 4.10., 20 Uhr, So. 7.10., Matinee 11 Uhr
Cinema Global
Regie: Alexander Schiebel
Dokumentarfilm
A/I 2018, 88 Min., ab 0 Jahre

Die Überglücklichen

Mi. 10.10., 20 Uhr
Licht und Schatten – Filme zum Tag der Seelischen Gesundheit
Regie: Paolo Virzì
Mit Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazotti u. a.
I/F 2016, 116 Min., ab 12 Jahre

11. - 17. Oktober 2018

 

Der Doktor aus Indien

Do. 11. - Mi. 17.10., 17.30 Uhr (außer So. 14.10.)
Regie: Jeremy Frindel
Dokumentarfilm
USA 2018, 86 Min., ab 0 Jahre

Die unglaubliche Reise des Fakirs, der in einem Kleiderschrank feststeckte

So. 14.10., Matinee 11 Uhr + 17.30 Uhr
Europäischer Kinotag 2018
Regie: Ken Scott
Mit Dhanush, Bérénice Bejo u. a.
F/USA/B/IND 2018, 100 Min., ab 6 Jahre

The Killing of a Sacred Deer

So. 14.10., 20 Uhr
Europäischer Kinotag 2018
Regie: Yorgos Lanthimos
Mit Colin Farrell, Nicole Kidman u. a.
IRL/GB 2017, 121 Min., ab 16 Jahre

Gundermann

Do. 11. - Di. 16.10., 20 Uhr (außer So. 14.10.)
Regie: Andreas Dresen
D 2018, 127 Min., ab 0 Jahre

Prinz Charming

Sa. 13.10., 15 Uhr, So. 14.10., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: Ross Venokur
Animationsfilm
USA/CDN 2018, 85 Min., ab 0 Jahre

Unter der Brücke

Mi. 17.10., 20 Uhr
Licht und Schatten – Filme zum Tag der Seelischen Gesundheit
Regie: Christoph Goldbeck
Dokumentarfilm
D 2015, 85 Min., ab 12 Jahre

18. - 24. Oktober 2018

 

Früher oder später

Do. 18. - Sa. 20.10. 17.30 Uhr
DOK.tour 2018 – Das 33. Internationale Dokumentarfilmfestival München zu Gast in den bayerischen Kinos
Dokumentarfilm
Regie: Pauline Roenneberg
D 2018, 120 Min., ab 0 Jahre

Global Family

So. 21. - Mi. 24.10. 17.30 Uhr
DOK.tour 2018 – Das 33. Internationale Dokumentarfilmfestival München zu Gast in den bayerischen Kinos
Regie: Dr. Melanie Andernach, Andreas Köhler
Dokumentarfilm
D/NL 2018, 95 Min., ab 0 Jahre

Das Leuchten der Erinnerung

Do. 18.10., 20 Uhr
Alzheimer Gesellschaft Ingolstadt e. V.
Regie: Paolo Virzì
Mit Helen Mirren, Donald Sutherland u. a.
F/I 2017, 113 Min., ab 12 Jahre

Styx

Fr. 19. - Di. 23.10., 20 Uhr
Regie: Wolfgang Fischer
Mit Susanne Wolff, Gedion Oduor Wekesa u. a.
D/A 2018, 95 Min., ab 12 Jahre

Luis und die Aliens

Sa. 20.10., 15 Uhr, So. 21.10., 13 Uhr + 15 Uhr
Regie: C. und W. Lauenstein, S. McCormack
Animationsfilm
D/L/DK 2018, 85 Min., ab 0 Jahre

Mommy

Mi. 24.10., 20 Uhr
Regie: Xavier Dolan
Mit Anne Dorval, Antoine Olivier Pilon u. a.
CDN 2014, 138 Min., ab 12 Jahre

Baltikum

So. 21.10., 11 Uhr
Die weite Welt im Kino
Regie: Eberhard Weckerle
Reisedokumentation
D 2013, 90 Min., ab 6 Jahre

25. - 31. Oktober 2018

 

Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon

Do. 25. - Mi. 31.10., 17.30 Uhr
Regie: Florian Gallenberger
Mit Elmar Wepper, Emma Bading u. a.
D 2018, 117 Min., ab 0 Jahre

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

Fr. 26. - Mi. 31.10., 20 Uhr
Regie: Joachim Lang
Mit Lars Eidinger, Tobias Moretti u. a.
D/B 2018, 130 Min., ab 6 Jahre

Käpt’n Sharky

Sa. 27. - Mi. 31.10., 15 Uhr, So. 28.10. auch 13 Uhr
Regie: Jan Stoltz, Hubert Weiland
Animationsfilm
D 2018, 77 Min., ab 0 Jahre

Can’t Be Silent

Do. 25.10., 20 Uhr, So. 28.10., Matinee 11 Uhr
Cinema Global
Regie: Julia Oelkers
Mit Heinz Ratz, The Refugees u. a.
D 2013, 86 Min., ab 0 Jahre

01. - 07. November 2018

 

Ava

Do. 1. - Mi. 7.11., 17.30 Uhr
Regie: Léa Mysius
Mit Noée Abita, Juan Cano u. a.
F 2017, 101 Min., ab 12 Jahre

Wackersdorf

Do. 1. - Di. 6.11., 20 Uhr, So. 4.11., Matinee 11 Uhr
Regie: Oliver Haffner
Mit Johannes Zeiler, Anna Maria Sturm u. a.
D 2018, 122 Min., ab 6 Jahre

Pettersson und Findus – Findus zieht um

Do. 1. - So. 4.11., 15 Uhr, So. 4.11. auch 13.15 Uhr
Regie: Ali Samadi Ahadi
Mit Stefan Kurt, Max Herbrechter u. a.
D 2018, 81 Min., ab 0 Jahre

Schools of Trust

Mi. 7.11., 20 Uhr
Demokratische Schule Ingolstadt
Regie: Christoph Schuhmann
Dokumentarfilm
D 2014, 63 Min., ab 0 Jahre